20 Республиканский семинар "Каскадные таблицы стилей CSS - основа создания профессионального сайта"

28.04.2023

DSC07434

На весенних каникулах был проведён интересный компьютерный курс "Каскадные таблицы стилей CSS - основа создания профессионального сайта". Обучение проходило с 27 по 30 марта 2023 года.

Обучающий курс рассчитан на 20 академических часов продолжительностью 4 дня. Группа была скомплектована полностью, что подтверждает неподдельный интерес к данной теме.

Каскадные таблицы стилей – это инструмент описания внешнего вида веб-страниц.
Для понимания web-разработки HTML-CSS-JavaScript приведём аналогию. Представьте строящееся здание:
1. HTML – это каркас строения, крыша, полы, стены.
2. CSS – элементы декоративного свойства, украшательства (от обоев, линолеума до мебели и картин в помещении).
3. JavaScript – функциональные элементы (работа с освещением, водопроводом, регулирование температуры и т.п.).
Почему слушатели захотели пройти данный учебный курс, с чем не справляются редакторы официальных сайтов учреждения образования? Вот их основные проблемы:

  • проблема настройки межстрочного интервала;
  • проблема обтекания изображений текстом;
  • не получается наложить один объект на другой (например, картинку на таблицу);
  • проблема назначить степень прозрачности цвета:
  • как автоматизировать замену размера и цвета шрифта сразу на всех страницах и т.п.

С помощью CSS эти проблемы решаются.

Занятия сочетали как теорию, так и практические, и самостоятельные работы. Слушатели сразу могли увидеть результат своей работы в разных браузерах.

Виталий Валентинович наглядно объяснял и демонстрировал визуализационные возможности новых версий CSS-3 и CSS-4.

В семинаре принимали участие слушатели из разных регионов нашей Беларуси:
средняя школа №12 г.Барановичи, детский сад №288 и №20 г.Бобруйска, средняя школа №178 г.Минска, средняя школа №11 г.Солигорска, детский сад №104 и №358 г.Минска, средняя школа №12 г.Барановичи, Сёмковская средняя школа Минского района, Кабаковская средняя школа Березинского района.

Начиная с этой группы, учебный центр выдаёт слушателям курсов и семинаров в соответствии с Кодексом об образовании новый документ установленного образца - Сертификат об обучении.

Отзывы слушателей:

Отзыв №1: Виталий Валентинович! Спасибо за обучение! За классную эмоциональную атмосферу! Мои мысли по оформлению сайта сконцентрировались. Поняла, чем заняться в ближайшее время. Здоровья и успехов Вам!

Отзыв №2: Большое спасибо за полезный содержательный учебный курс. Виталию Валентиновичу огромная благодарность за предоставленные знания и первый опыт. Объяснения доступные и интересные. Материал реально полезный для работы с сайтом.

Отзыв №3: Спасибо! Конечно, было тяжело, но интересно и здорово. Не зря проведённое время. Много информации, поэтому хотелось бы больше времени на обучение, 4 дня мне показалось мало.

Отзыв №4: Спасибо за практическое полезное обучение. Но хотелось бы продлить курс, не хватило времени на усвоение.

Отзыв №5: Возникали сложности при выполнении практических работ из-за недостатка теоретической базы. Желательно предупреждать о необходимости достаточного уровня знаний.

Отзыв №6: Огромное спасибо за курс. Виталий Валентинович, как всегда, объяснял теорию, опираясь на жизненные примеры, что существенно облегчало понимание материала. Хоть для меня обучение оказалось трудным, но знания пригодятся в дальнейшем и дали толчок для глубокого изучения данной темы.

Отзыв №7: Впечатления остались после курса отличные. Занятия оказались наполненными теорией и практикой. В дальнейшем планирую посетить и другие курсы.

Отзыв №8: Программа курса очень насыщенная и интенсивная. С помощью примеров из жизни, примеров на конкретных сайтах становилось более понятно. В практической части задания все пояснялись. Пожелание: больше времени на данный курс.

Отзыв №9: Спасибо большое за столь содержательные курсы! Понравилось всё: содержание, интенсив, темп, сложность работы. Очень полезно активировать свои знания и узнать что-то новое.

Дорогие наши слушатели!  Спасибо за ваши отзывы и пожелания. Постараемся учесть это при проведении следующего семинара.

Приходите летом к нам курс базового уровня языка веб-программирования Java Script!


Некоторые фото слушателей  семинара: