8 Республиканский семинар-практикум "Эффективная работа в CMS Веб-Мастерская"

19.04.2023

DSC0743224 марта 2023 года прошёл последний в учебном году семинар по теме «Эффективная работа с официальным сайтом в системе Веб-мастерская».  Веб-мастерская — это альтернативная платформа для управления сайтами, которая в последнее время активно развивается.  К данной платформе подключена часть учреждений образования: школы и детские сады Ивацевичского района Брестской области, Клецка, Солигорска, Несвижа, Слуцка и Жодинского района Минской области, Лидского района Гродненской области, Гродно и т.п.  Прошедший семинар относился ко второму этапу освоения системы Веб-мастерская. Первичные навыки работы в Веб-мастерской коллеги, как правило, приобретают самостоятельно, так как интерфейс системы интуитивно понятен и не сложен.  
Но для приобретения более профессиональных навыков: создание фотогалерей, стилевое оформление веб-страниц Администрация, Учительская, Безопасность и т.п., нужно поучиться.
Большое время на семинаре было уделено непосредственно практической работе. Наши слушатели учились выполнять операции над содержимым секции Боксы, работали со стандартным слайдером, создавали и редактировали опросы на сайте. Виталий Валентинович познакомил коллег с основными селекторами CSS, с их помощью оформляли таблицы с контентом. Программой семинара было предусмотрено изучение многих важных моментов, которыми обязан владеть редактор сайта:

  • Для чего нужны отдельные секции вкладки Дизайн в системе Веб-Мастерская?
  • Назначение секции Макеты. Виды макетов. Структура макета сайта.
  • Использование кнопки backup.
  • Назначение Секции Модули и т.п.

Преподаватель Фуфаев Виталий Валентинович оказывал помощь при первой же необходимости, предупреждал об ошибочных действиях.
В семинаре приняли участие представители из разных регионов: гимназия №5 г.Гродно, средняя школа №3 г.Сморгони, детский сад №227 г.Минска, Большеэйсмонтовская средняя школа Гродненской области, средняя школа №3 г.Островца, Руденская средняя школа Пуховичского района Минской области, Погостская средняя школа Березинского района Минской области, Пастовичская средняя школа Стародорожского района Минской области, средняя школа №27 г.Гродно, средняя школа №27 г.Гродно. 

Отзывы слушателей  семинара:

Отзыв №1: Семинар прошёл, как всегда, на высоте. Много полезной информации. Выражаю огромную благодарность организаторам. 

Отзыв №2: Трудно выразить слова благодарности за то, что в нужное время вы дали так много полезной информации и так много!

Отзыв №3: Всё очень понравилось. Указали на мои ошибки, которые смогла исправить. Подача информации доступная и непринуждённая.

Отзыв №4: Было всё понятно, чётко, доступно и познавательно. Спасибо!

Отзыв №5: Спасибо большое за этот семинар. Очень-очень понравилось. Я получила с вашей помощью новые знания - чему очень рада. Буду стараться полученные знания применять на практике.

Отзыв №6: Благодарю Виталия Валентиновича за отличный семинар! На семинаре был рассмотрен широкий спектр информации, а также доступно разъяснены термины и сложные вопросы. Считаю, что семинар будет интересен как начинающим, так и давно работающим с сайтами людям.

Спасибо нашим слушателям и желаем успешной и качественной работы в новой системе!


Фото слушателей  семинара: