7 Республиканский семинар-практикум "Эффективная работа в CMS Веб-Мастерская"

25.03.2023

DSC074133 марта 2023 года состоялся семинар «Эффективная работа с официальным сайтом в системе Веб-мастерская».  В последнее время много учебных заведений перешло на новую платформу управления сайтами.  На платформу Веб.мастерская переведена часть учреждений образования: школы и детские сады Партизанского района г.Минска, Ивацевичского района Брестской области, Клецка, Солигорска, Несвижа, Слуцка и Жодинского района Минской области, Лидского района Гродненской области, Гродно, Витебска и т.п.  Данный семинар нацелен на аудиторию тех, кто уже имеет первый опыт работы с системой Веб-Мастерская.
Многим редакторам сайтов пришлось привыкать к новой системе, научиться работать новыми инструментами. Система Веб-мастерская и её интерфейс интуитивно понятна и не вызывает серьёзных затруднений в освоении простейших операций.  Однако для приобретения более сложных навыков: создание фотогалерей, стилевое оформление веб-страниц Администрация, Учительская, Безопасность и т. п., нужно поучиться.
Наши слушатели учились на практике выполнять операции над содержимым секции Боксы, работали со стандартным слайдером, создавали и редактировали опросы на сайте. Виталий Валентинович познакомил коллег с основными селекторами в CSS, а также форматировали таблицы с использованием возможностей CSS. После окончания семинара коллеги уже могли ответить на вопросы:

  • Для чего нужны отдельные секции вкладки Дизайн в системе Веб-Мастерская?
  • Назначение секции Макеты. Виды макетов. Структура макета сайта.
  • Использование кнопки backup.
  • Назначение Секции Модули и т. п.

Преподаватель Фуфаев Виталий Валентинович оказывал помощь при первой же необходимости, предупреждал об ошибочных действиях.
На семинар пришли представители из разных регионов: гимназия №2 г.Солигорска, базовая школа №11 г.Полоцка, детский сад №5 г.Островца, Романовская средняя школа Слуцкого района, средняя школа №11 и №5 г.Солигорска.  

 

Отзывы слушателей  семинара:

Алимова Ольга Геннадиевна, гимназия №2 г.Солигорска: Очень интересный и познавательный семинар. Преподавателем подготовлен большой и комплексный объём информации с конкретными примерами из практики. Участвовала второй раз и вновь получила нужные для работы знания и умения. Очень хочется отметить грамотную и доступную подачу информации. Я получила ответы на многие вопросы по работе с сайтом. После семинара появилось много идей по сайту! Огромное спасибо! Чай с печеньем вкусные. 

Отзыв №2: Спасибо большое за семинар. Семинар был по-настоящему содержательным. Много нового было для меня. Учебный материал подавался с лёгкостью, интересно и понятно.

Отзыв №3: Семинар был очень полезным, хотя шла на него с определённой долей скепсиса. Всё было доступно и интересно. Большое спасибо!

Отзыв №4: Удивила грамотная методическая разработка семинара. Спасибо! Было всё познавательно!

Отзыв №5: Очень интересный и полезный семинар! Приятный и обаятельный преподаватель! Хочется, чтобы занятия были не однодневные. Запишусь на следующий семинар! Спасибо!


Спасибо нашим слушателям и желаем успешной и качественной работы в новой системе! Ждём на семинаре по каскадным таблицам стилей, который будет проходить на весенних каникулах 4 дня!


Фото слушателей  семинара: