19 Республиканский семинар Г.М.Битно и Л.Г.Битно "Особенности подготовки детей к школе"

05.01.2023

DSC07347

Два года перерыва на проведение семинаров по популяризации авторской методики Галина Михайловны Битно. Ковидные ограничения не позволяли собирать аудитории слушателей. Эти два года были наполнены интенсивной творческой работой талантливого педагогического коллектива в составе Битно Галины Михайловны и Леонида Григорьевича, психолога учебного центра LOGIC Зерниковой Елены Алексеевны.
Это был семинар для педагогов начальной школы "Игровые методы обучения чтению".
16 декабря 2022 года состоялась долгожданная встреча, на которой были представлены новые методические разработки и изданные пособия. И это не единичные экземпляры:

  • Тетрадь первоклассника (введение в школьную жизнь);
  • пособие «Нестандартные приёмы обучения грамоте»;
  • рабочая тетрадь «Обучение грамоте в 1 классе»;
  • учебное пособие «Беларсуь: вучым гісторыю, разважаем лагічна» по предмету «Мая Радзіма – Беларусь»;
  • пособие «Летнее путешествие во 2 класс» и т.д.

 

На такие мастер-классы всегда приезжают коллеги из самых разных регионов Беларуси на протяжении уже 8 лет.  На сей раз к нам приехали из самых разных учебных заведений: гимназия №17 г.Минска,  средняя школа №1 г.Лида, средняя школа №217 г.Минска, средняя школа №4 г.Дзержинска, начальная школа №103 г.Минска, средняя школа №12 г.Слуцка, гимназия №1 г.Воложина, детский сад №338 г.Минска, гимназия №2 г.Вилейка, гимназия №1 г.Столбцы.

Галина Михайловна в тандеме с Леонидом Григорьевичем не теряют творческой формы: придумывают и вместе с коллегами реализуют идеи в настоящие полезные методические приёмы работы с младшими школьниками.  Помимо представления новинок Галина Михайловна рассказывала о своём методе обучения чтению через ребус-карточки, который уже за 20 лет доказал свою эффективность. Многолетний опыт позволяет делать подобные обобщения. Те коллеги, кто уже попробовал работать по ребус-методу, подтверждают высокий уровень обучаемости детишек.  На мастер-классе Елена Алексеевна продемонстрировала видеоролики реальной работы с детишками. С каждым годом сообщество педагогов, работающих по ребус-методу, расширяется.

Семинар прошёл в активном взаимодействии друг с другом. Коллеги сами "поработали"  учениками. Было увлекательно, познавательно и весело! Время пролетело как одно мгновение, слушатели и не заметили, как быстро семинар подошёл к концу!

Помощница Галины Михайловны, её ученица и последователь, энергичная Зерникова Елена Алексеевна включала педагогов в решение занимательных логических задач, показывала, как можно активизировать внимание и развивать память детишек.

О своих впечатлениях слушатели написали в отзывах:


Отзыв №1: Было интересно. Разнообразие заданий удивило! Понравилось, как в задания включается логика.

Отзыв №2: Было очень интересно и познавательно. Обязательно стану применять в своей профессиональной сфере. Огромное спасибо!!!

Отзыв №3:  Большое спасибо за такой прекрасный семинар. Понравилось  буквально всё. С удовольствием буду использовать полученные материалы и знания в своей работе. Очень бы хотелось пожелать только новых открытий, искренних эмоций и хорошего настроения. Очень позитивные люди, спасибо! Проводите такие семинары в педагогических колледжах, пожалуйста. Это очень важно!

Отзыв №4: Всё было очень интересно и полезно. Обязательно буду использовать на своих уроках!

Отзыв №5: Очень интересно! Спасибо! Много идей взяла себе на заметку. Делайте почаще такие семинары!

Отзыв №6: Спасибо большое за новую информацию. Впечатлило то, что обучение чтению может проходить через игру. Было очень интересно и поучительно. Дальнейших творческих успехов в вашей работе.

Отзыв №7: Спасибо огромное за мастер-класс! С удовольствием буду использовать вашу методику на уроках.

Отзыв №8: На семинаре узнала много интересной и полезной информации. Хотела бы применить полученные знания на практике. Огромное спасибо за возможность познакомиться с вашей методикой!

Отзыв №9: Спасибо большое за работу! Время потратили с пользой! Интересно, понятно и увлекательно! Замечательная команда единомышленников и талантливых людей! Здоровья, сил для новых идей! С наступающими праздниками!

Спасибо, дорогие замечательные коллеги, за искренние и классные отзывы.

Учебный центр "Шаг в будущее", центр раннего развития Kubik.by и центр развития логики Logic.byискренне желают всем педагогам, принявшим участие в практическом семинаре, интересной и творческой работы!


Ждём всех!
До новых встреч!


Некоторые фото слушателей  семинара: