6 Республиканский семинар-практикум "Эффективная работа в CMS Веб-Мастерская"

23.12.2022

DSC07261

2 декабря 2022 года стартовал новый семинар «Эффективная работа с официальным сайтом в системе Веб-мастерская».  Это новый семинар, разработанный специалистами нашего учебного центра. За последний год большое количество учебных заведений перешло на новую платформу сопровождения сайтов.  На платформу Веб.мастерская переведена часть учреждений образования: школы и детские сады Партизанского района г.Минска,  Ивацевичского района Брестской области, Клецкого, Солигорского, Несвижского, Слуцкого района и Жодинского района Минской области, Лидского района Гродненской области, Гродно, Витебска и т.п..  Данный семинар нацелен на аудиторию тех, кто уже имеет первый опыт работы с системой Веб-Мастерская.
Коллегам пришлось адаптироваться к работе в новой системе, научиться работать новыми инструментами. На семинар к нам приехало всего три человека. Это и хорошо, с одной стороны, и пока непонятно почему, с другой стороны. Хорошо потому, что, скорее всего, система Веб-мастерская и её интерфейс интуитивно понятна и не вызывает затруднений.  А настораживает то, что нет мотивации у редакторов сайтов для приобретения новых навыков для решения более сложных задач: создание фотогалерей, стилевое оформление веб-страниц Администрация, Учительская, Безопасность и т.п.
Наши слушатели учились на практике выполнять операции над содержимым секции Боксы, работали со стандартным слайдером, создавали и редактировали опросы на сайте. Виталий Валентинович познакомил коллег с основными селекторами в CSS, а также форматировали таблицы с использованием возможностей CSS. На семинаре были обсуждены вопросы:

  • Для чего нужны отдельные секции вкладки Дизайн в системе Веб-Мастерская?
  • Назначение секции  Макеты. Виды макетов. Структура макета сайта.
  • Использование кнопки backup.
  • Назначение cекции Модули и т.п.

Преподаватель  Фуфаев Виталий Валентинович  оказывал помощь при первой же необходимости, предупреждал об ошибочных действиях.
На семинар пришли представители детского сада №3 г.Узда, Иодковская средняя школа Лидского района, Гресская средняя школа Слуцкого района. 

 

Отзывы слушателей  семинара:

Протасевич Ольга Ивановна, детский сад №3 г.Узда: По окончании семинара захотелось «свернуть горы». Очень понравилось, преподаватель излагает материал чётко, понятно, с юмором. Большое спасибо за практическую часть! Было информативно и интересно! 

Валюк Снежана Владимировна, Иодковская средняя школа Лидского района: Семинар очень понравился. Получила большой объём знаний. Были даны ответы на все интересующие меня вопросы. Большое спасибо.

Михневич Светлана Михайловна, Гресская средняя школа Слуцкого района: Семинар понравился однозначно!!!  Программа семинара насыщенная. Доступно и понятно изложена теория. Удачная подборка практического материала и заданий. Преподаватель грамотный, терпеливый и очень корректный!

 

Спасибо нашим слушателям и желаем успешной и качественной работы в новой системе!


Фото слушателей  семинара: