181 семинар по WebPerspective "Дополнительные возможности системы Web.Perspective по работе с официальным сайтом учреждения образования"

28.10.2022

Итоги 181 семинара-практикума по WebPerspective &"Дополнительные возможности системы Web.Perspective по работе с официальным сайтом учреждения образования" 07.10.2022

7 октября был проведён первый в этом учебном году практический семинар третьего этапа по теме "Дополнительные возможности системы Web.Perspective по работе с официальным сайтом учреждения образования". 
Семинар начался с разъяснений статей Закона "О защите персональных данных", который вступил в силу 15 ноября 2021 года. Были обсуждены вопросы, связанные с публикацией информации на сайте учреждения образования.
Но программа семинара была посвящена работе с дополнительными инструментами системы управления сайтами Web.Perspective. Эти инструменты предоставляют расширенные возможности по управлению и редактированию сайта. Владение такими инструментами — это оптимизация и упрощение работы с отдельными веб-страницами: ведь редактирование определённых страниц можно распределить между несколькими ответственными лицами. Например, план воспитательной работы может заполнять заместитель директора по воспитательной (идеологической) работе, а новости может заполнять лицо, ответственное за редактирование сайта и т.п.
Сайт становится более познавательным и информативным, если умело размещать маленькие видеоролики; поэтому на данном семинаре слушатели учились размещать видео на главной странице.
Параллельно с этим преподаватель Виталий Валентинович анализировал сайты некоторых учреждений образования, на которых есть видеоролики, обсуждали вместе со слушателями целесообразность их месторасположения, соответствие видеосюжетов теме веб-страницы. Также слушатели отработали приёмы подключения видеоканала YouTube на главную страницу сайта.
Еще одним пунктом программы семинара была работа со стандартным слайдером, проведение опросов на сайте, а также знакомство с контролами, многоязыковыми строками и в целом, структура шаблонов CMS Web.Perspective.

На обучение к нам приехали представители учреждений образования из разных регионов: средняя школа №67 г.Минска,  ясли-сад №347 г.Минска, отдел по образованию г.Докшицы.

Некоторые отзывы:

Отзыв №1: Узнала много нового. Было интересно поработать со слайдером. Не знала, что надо фотографии специально обрабатывать для этого. Спасибо!

Отзыв №2: Неожиданно оказалось, что так много можно сделать на сайте. Особенно заинтересовала возможность делать опросы. Желаю успеха и спасибо!

Отзыв №3: Огромное спасибо за семинар! Интересно, доступно и познавательно. Виталий Валентинович провёл семинар очень информативно с хорошим чувством юмора. А ещё я обязательно приду на другие семинары.

Дорогие наши слушатели! Спасибо за насыщенную работу. Мы всегда рады встречаться с мотивированными и творческими коллегами! 

Некоторые фото слушателей  семинара: