14 Республиканский семинар "Нелинейный видеомонтаж в Sony Vegas Pro на практических примерах"

31.03.2022

DSC06746C 28 марта по 31 марта 2022 года был проведён практический семинар: "Нелинейный видеомонтаж в Sony Vegas Pro на практических примерах". Цель данного семинара - обучение практическим навыкам видеомонтажа при создании учебных видеороликов.
Учебное кино как средство наглядности имеет свои специфические свойства.
Соединение эмоций и познаний сторон учебного кино позволяет выражать объективные закономерности и явления в яркой и интересной форме. Учебное кино создает не только представление о явлении предмета, но и приводит к образованию научных понятий.
Учебное кино развивает интерес к изучаемому явлению, развивает внимание, творческое воображение, наблюдательность, память и логическое мышление.
Преподаватель во время курса пояснял методические основы съёмки учебного фильма, а также особенности съёмки школьных мероприятий. С самого начала занятий слушатели семинара вместе анализировали видеоролики с точки зрения монтажа: определяли, где организованы переходы, где применены эффекты, какие виды титров выбраны и т.п.
Наши слушатели осваивали соединение различных видеофрагментов, накладывали звук, размещали логотипы на видеофрагменты, вставляли различные изображения, создавали титры. Коллеги на практике отрабатывали приёмы создания разнообразных эффектов перехода, "старения видеоплёнки" и т.п.
В процессе обучения слушатели освоили многообразие средств очень популярного и профессионального видеоредактора Sony Vegas Pro.

Группа слушателей была небольшой, но мотивированной, это были представители разных учреждений образования: Михановичская средняя школа и Минский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания.

Атмосфера на курсах была доброжелательной и творческой.

Дорогие наши слушатели! Мы надеемся, что полученные знания коллеги будут применять в своей практике. Желаем вдохновения и яркого творчества!


Некоторые фотографии семинара: