Итоги целевых консультационных лабораторно-практические занятий со старшеклассниками, готовящимися к участию в олимпиаде по биологии

27.03.2021

1616224473014Весной стартует последний этап Республиканкой олимпиады по биологии.
Поэтому в течение февраля-марта учебным центром были проведены  целевые консультационные лабораторно-практические занятия со  старшеклассниками, готовящимися к участию в олимпиаде.

Группы ребят были сформированы из самых разных регионов: из Минска, Витебска,  Могилёва, Солигорска, Барановичи, Молодечно, Нарочи, Полоцка, Смолевичи, Гомеля, Сморгони и др. Консультационные занятия проходили в лабораториях биологического факультета БГУ и в других аудиториях. Тематика занятий была в формате 1 день - 1 тематический раздел биологии продолжительностью 6 уроков. Занятия проводили преподаватели  ботаники, генетики, биохимии,  физиологии человека и физиологии растений. Это были не просто преподаватели биологического факультета БГУ, это были авторы олимпиадных заданий, члены жюри прошлых лет. Покидая занятия, сопровождающие учителя и сами ребята благодарили  Лагодича Алексея Викторовича, Филиппову Светлану Николаевну, Джуса Максима Анатольевича, Казакевича Виктора Бернардовича и др. Следует отметить, что это очень неравнодушные преподаватели, каждому участнику они старались помочь, при необходимости повторно объяснить и проконтролировать практическую работу с образцами, реактивами и оборудованием. Поэтому такие занятия трудно переоценить, ведь всегда полезно услышать из первых уст пояснения и рекомендации по подготовке к олимпиаде.

На этих занятиях школьники учились  исследовать под микроскопами биологические образцы, делать сравнительный анализ, выполнять разрезы, определять количество бактерий и т.п.. Стоит отметить, что школьные олимпийцы были активными, и их уровень предметной подготовки заметно поднялся.


Желаем всем успехов на финишном этапе Республиканкой олимпиады по биологии!

Некоторые фото занятий: