ИТОГИ I РЕСПУБЛИКАНСКОГО СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА "Обучение грамоте"

4.6.2013

Битно Галина МихайловнаКоротко об итогах I Республиканского семинара, посвящённому новым методикам раннего развития. 24 мая 2013 года учебный центр «Шаг в будущее» провёл первый семинар по новой методике обучения чтению. Приносим свои извинения за то, что не смогли пригласить всех желающих на данный семинар, так как всех нельзя было вместить даже в большой аудитории. Однако, мы планируем организовать серию таких семинаров, посвящённых авторским методикам раннего развития Битно Галины Михайловны – опытнейшего творческого педагога.

На семинаре присутствовало более 60 человек: учителя начальной школы, учителя-дефектологи, воспитатели и заведующие детских дошкольных учреждений, сотрудники центров раннего развития. География участников семинара – самая широкая: Брест, Ивацевичи, Жабинка, Минск, Солигорск, Витебск, Копыль, Калинковичи, Узда, Барановичи и т.п.

На семинаре Битно Галина Михайловна щедро делилась опытом своих разработок, придумками, методическими приёмами. В центре раннего развития «Наша школа» детки, занимающиеся с 3-х лет, уже в 5 лет свободно читают, благодаря авторской методике обучения чтению через пиктограммы Битно Г.М. В проведении семинара активную помощь оказывала последователь (ученица) Галины Михайловны - Татьяна Валерьевна.

На семинаре слушателям было предложено ознакомиться с развивающими играми с использованием карточек букв и слогов с пиктограммами, как проводить занятия с детками с использованием ребус-метода. К вниманию слушателей была предложена компьютерная программа «Буквы и слоги» для формирования самостоятельных заданий «Лото складового». Галина Михайловна показала, как у них в Центре раннего развития «Наша школа» используют для расширения словарного запаса и отработки навыка чтения детские кроссворды, разработанные с учётом изучения «проблемных» слов.

В ходе семинара было уделено немало времени и ознакомлению с методом отработки навыка чтения, развития речи и расширения словарного запаса на познавательных материалах из биологии, физики и художественных произведений.

Галина Михайловна обещала провести в сентябре месяце семинар, посвящённый новым приёмам развития математических способностей и логики у детей. Надеемся на новую интересную встречу.

Некоторые отзывы слушателей  семинара:

Семинар по методике обучения чтению Семинар по методике обучения чтению Учителя средней школы № 213 г. Минска: Большое спасибо! Очень полезный, нужный, интересный семинар. Хорошо организован. Будем рады встретиться ещё.
Никонович Ольга Ивановна, учитель ГУО «Копыльская вспомогательная школа-интернат»: Нашла для себя и своих коллег много интересного, что можно использовать на уроках и коррекционных занятиях. Спасибо за ваш труд.
Семинар по методике обучения чтению Семинар по методике обучения чтению Михалюк Елена Станиславовна, учитель средней школы №152 г.Минска: Очень актуальный, познавательный и полезный семинар.
Былина Зинаида Михайловна:Спасибо! Всё очень интересно, любопытно. Чтобы работать, нужен комплекс – хочется иметь его.
Семинар по методике обучения чтению Семинар по методике обучения чтению Гратынская Татьяна Григорьевна, г.Брест, Центр раннего развития: Огромное спасибо организаторам семинара и Галине Михайловне за массу полезной и фантастически интересной информации. Материал, представленный Галиной Михайловной, увлекательный, развивающий. всё подаётся в игровой форме, что особенно важно. творческих успехов Вам и вашим последователям. Дай Бог Вам здоровья!
Семинар по методике обучения чтению Семинар по методике обучения чтению Левковская Алла Тимофеевна, Шрубова Ирина Викторовна, ясли-сад №101 г.Минска: Очень познавательно, интересно для применения в работе с воспитанниками. Огромное спасибо за семинар! Здорово! «Кубики» уже есть, «пиктограммы» нужно попробовать!
Семинар по методике обучения чтению Семинар по методике обчения чтению Турко Наталья Николаевна, средняя школа №21 г.Барановичи: Слова благодарности за высокий уровень подготовки и проведения семинара. Слушали на одном дыхании! Огромное спасибо! Желаю почаще организовывать такие семинары и делиться опытом.

Снеткова Татьяна Юрьевна, Дрозд Антонина Николаевна, Смельняк Оксана Васильевна, Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Арт» г. Минска: Большая благодарность от нашего коллектива педагогов за познавательный, поучительный, интересный семинар. Желаем от всего сердца крепкого здоровья, терпения и успехов в творческом процессе. Спасибо!

Вараксина Мария, г.Минск:Спасибо! Большое спасибо, за этот замечательный семинар! Я узнала много нового и интересного, что поможет мне в дальнейшем и в работе с дошколятами, и с моим сыном. Очень жаль, что семинары на эту тему проходят редко, но главное, что они есть! Главное пожелание, чтобы эти семинары были почаще! С удовольствием буду посещать их!

Хомич Лидия Васильевна: Большое спасибо! Было интересно и содержательно. Получила огромное удовольствие.

Отзыв 13: Учебный центр «Шаг в будущее» показал очень много интересного материала. Именно практические методы позволяют мне продвигаться вперёд и развиваться дальше по методике обучения чтению. Очень хочется посетить такие семинары по математике. Большое спасибо Галине Михайловне Битно и Татьяне Валерьевне Волчаниной! Успехов Вам!

Отзыв 14: Спасибо! Супер! Работаю более 15 лет воспитателем, около 10 лет с использованием методики Зайцева, но то, что я услышала на семинаре…. Это такой багаж новых приёмов, игр, материала! Почаще приглашайте нас, дошкольников.

Отзыв 15: Очень понравилось. Многое взяла для себя, для школы. А для школы – это клад! Большое спасибо! Пусть бы это печаталось и для белорусскоязычных школ.

Отзыв 16: От всей души благодарим ВАС за организацию такого семинара, на котором мы получили массу интересной, полезной информации, практического материала. Полученные знания сможем применять на практике. Пожелание: хотелось бы на таких семинарах иметь возможность приобретать различные пособия.