Итоги V Республиканском семинаре "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно"

10.1.2014

Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.20148 января 2014 года, как и планировалось, состоялся очередной семинар, посвящённый авторской методике обучения детей чтению Г.М.Битно. Приносим свои извинения за то, что не смогли пригласить всех желающих на данный семинар, так как всех нельзя было вместить в учебной аудитории. На семинаре присутствовало более 28 представителей различных учреждений образования со всех регионов Республики Беларусь: учителя начальной школы, учителя-дефектологи, воспитатели и заведующие детских дошкольных учреждений, сотрудники центров раннего развития. География участников семинара – самая широкая: Брест, Ивацевичи, Гродно, Минск, Солигорск, Витебск, Копыль, Новополоцк, Скидель, Пинск и т.п. На семинаре Битно Галина Михайловна щедро делилась опытом своих разработок, придумками, методическими приёмами. В центре раннего развития «Кубик» детки, занимающиеся с 3-х лет, уже в 5 лет свободно читают, благодаря авторской методике обучения чтению через пиктограммы Битно Г.М. В проведении семинара активную помощь оказывала последователь (ученица) Галины Михайловны - Татьяна Валерьевна. На семинаре слушателям было предложено ознакомиться с развивающими играми с использованием карточек букв и слогов с пиктограммами, как проводить занятия с детками с использованием ребус-метода. К вниманию слушателей была предложена компьютерная программа «Буквы и слоги» для формирования самостоятельных заданий «Лото складового». Галина Михайловна показала, как у них в Центре раннего развития используют для расширения словарного запаса и отработки навыка чтения детские кроссворды, разработанные с учётом изучения «проблемных» слов. В ходе семинара было уделено немало времени и ознакомлению с методом отработки навыка чтения, развития речи и расширения словарного запаса на познавательных материалах из биологии, физики и художественных произведений. Надеемся на новую интересную встречу.

Некоторые фотографии семинара:

Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Горегляд Илона Станиславовна, средняя школа № 12 г.Минска: Выражаю благодарность организаторам семинара. Очень содержательно, полезно и интересно! Спасибо. Работаю более 15 лет в начальной школе, но многое услышала впервые. С удовольствием снова рада буду пообщаться.
Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Забело Елена Нодаровна, гимназия №1 г. Копыля: Спасибо за материал, предоставленный для использования, за содержательность и познавательность данного семинара. Хотелось бы продолжить сотрудничество по данному направлению. Буду рада встретиться вновь. С уважением и наилучшими пожеланиями!
Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Дубровник Елена Владимировна, гимназия №1 г. Гродно: Семинар заинтересовал и увлёк своей необходимостью. Очень понравилось! Хочу попробовать в своей работе. Спасибо!
Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Башкирова Наталья Николаевна, средняя школа №99 г. Минска: Как всегда, получила огромное удовольствие от полученного объёма нового материала и информации по теме. Спасибо, Галина Михайловна, за Ваш творческий потенциал, жизнелюбие и оптимизм!!! И огромное спасибо организаторам курсов! Ухожу с новым багажом знаний и хорошем настроении. Спасибо!!!
Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Евдокимова Наталья Владимировна, ясли-сад №16 г. Витебска: Спасибо огромное! Очень понравилось!!! Я впервые на таком семинаре. Хотелось бы посещать их в дальнейшем. Очень хочу приобрести пособия по математике, конспекты занятий, чтобы работать по методике Битно Г.М.
Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014
Романчук Светлана Александровна, средняя школа №18 г. Гродно:
Работаю в Центре развития с дошкольниками. Использую в своей работе материалы Галины Михайловны и ребус-метод Штернберга второй год. Очень рада была присутствовать на семинаре. К сожалению, не знала, что были и другие семинары. Буду рада присутствовать на семинарах и дальше. Большое спасибо!
Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Машкович Нина Анваржановна, ясли-сад №231 г. Минска: Огромную благодарность хочется выразить педагогу Битно Г.М. за полноценную, информативную, интересную беседу-практикум, за материалы и за эмоциональный заряд на внедрение (хотя бы частички из этого огромного пласта) в педагогическую практику. Спасибо учебному центру "Шаг в будущее" за предоставленную возможность.
Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Колодзейская Наталья Ростиславовна, гимназия №1 г. Гродно: Спасибо огромное за интересный семинар! Мне было интересно, увлекательно, время прошло быстро. Хотелось бы увеличить время семинара (даже количество дней). С радостью приеду на следующий семинар. Если можно, пригласите лично.
Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Жук Ольга Андреевна, средняя школа №2 г. Скиделя: Хочу сказать большое спасибо. Я как молодой, только начинающий педагог, взяла для себя много полезной и интересной информации. Желаю Вам творческих успехов и здоровья.
Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Хворостянова Наталья Петровна, ДЦРР №490 г. Минска: Спасибо большое! Желаю продолжения. Куплю пособия.
Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014 Учебный центр Шаг в Будущее подводит итоги V Республиканского семинара "Обучение чтению и развитие грамотности по авторской методике Г.М.Битно" 08.01.2014
Шестакова Александра Леонидовна, Центр дополнительного образования детей и молодёжи "Ветразь" г. Минска: Спасибо огромное! Здорово, что есть такие "опонтанные" творческие люди! Очень хочется встречаться хотя бы раз в месяц!

Коба Светлана Владимировна, ясли-сад №67 г. Минска: Семинар очень интересный, много нового и познавательного. Увлекательный практический материал. Желаем ещё сотрудничать. Спасибо за семинар! Успехов Вам!
Ушакова Наталья Иосифовна, ясли-сад №67 г. Минска: Семинар прошёл интересно, познавательно. Очень много практического материала. Благодарим за интересную встречу. Большое спасибо! Успехов Вам!
Марута Диана Викторовна, гимназия №2 г. Новополоцка: Спасибо за удивительную встречу! Успехов и творческих полётов!
Отзыв 15: В восторге от семинара! Вся информация на 100% необходимой! С удовольствием познакомилась с играми. Буду использовать в работе! Огромное спасибо!
Отзыв 16: Спасибо за интересный семинар! Получила массу положительных эмоций, было предложено много интересных игровых занятий. Можно много взять для своей работы.
Отзыв 17: Спасибо большое, было очень интересно и познавательно. Много удивительных наработок, которыми можно эффективно пользоваться на уроках.
Отзыв 18: Уважаемые организаторы! Большое вам спасибо за организацию семинара! Информация оказалась очень полезной и интересной! Приобрела карты букв для обучения чтению своему ребёнку, надеясь на отличный результат.
Отзыв 19: Большое спасибо за методическую помощь в обучении детей чтению. Получила много полезных приёмов, которые заинтересуют ребёнка с первых шагов. Хочется побыстрее применить их на собственном ребёнке, которому сейчас 5 лет.
Отзыв 20: Большое спасибо! Очень интересный, нужный материал. На семинаре впервые и очень хотелось бы ещё побывать. Творческий подход к изучению различного материала - этого очень не хватает в школах.
Отзыв 21: Огромное спасибо за проведённый семинар. Хотелось бы побывать на семинаре по математике в следующий раз.
Отзыв 22: Я посетила все семинары. Мне очень понравилось. Узнала много нового. Использую в своей работе и уже есть результаты! Огромное спасибо и организаторам и Галине Михайловне!

Спасибо всем участникам семинара. Учебный центр "Шаг в будущее" планирует на весенних каникулах продолжить организацию семинаров, посвящённых методикам раннего развития.