Выступление в программе "Пин код" на телеканале Беларусь-2 психолога-профориентолога учебного центра "Шаг в Будущее" Базылева А. В.

12.06.2018

Выступление в программе "Пин код" психолога-профориентолога учебного центра "Шаг в Будущее" Базылева А.В.

В твоей голове уже вырисовалась картинка твоего будущего в профессии, и ты знаешь, куда пойти учится... А у родителей свое представление об этом? Что делать, если родители указывают, куда поступать?

Этими актуальными вопросами задалась молодёжная передача «Пин код»  канала БТ-2.  Для разрешения этой часто встречающейся ситуации к нам приехала съёмочная группа телепередачи, эфир программы состоялся 30 мая 2018 года. 

Наш профориентолог Базылев Андрей Владимирович разбирался с подобной ситуацией,  которая сложилась у молодого человека Игната. Нужно отметить, что профконсультация длилась чуть более двух часов, но в хронометраж программы вошёл лишь небольшой сюжет.

О том, что получилось и как происходило, можно посмотреть здесь:

 

Судя по комментариям зрителей телепередачи, проблема спора  с родителями о выборе будущей профессии, актуальна:

- У меня подругу можно сказать ЗАСТАВИЛИ идти на юрфак, а сама хотела идти на парикмахера. Она пошла, как родители хотели, а как отучилась пошла на курсы парикмахера...

- Мне кажется, стоит прислушиваться к себе, потому что тебе будет не интересно учится по той профессии которую тебе выберут родители, а потом вряд ли ты будешь на ней работать ,потому что она тебе не интересна .Так что лучше прислушиваться к себе ,и настаивать на своём мнении .

-Мне 19, моя мама сказала мне что я буду хирургом, но я жутко боюсь крови. Потихоньку справляюсь и понимаю что это мне нравится

- Мне кажется, что нужно найти общий язык с родителями и выбрать ту профессию, которая будет нравится и родителям и ребёнку.

- Мне кажется родители стараются помочь нам, выбрать для нас что-то, что нам на их взгляд подойдет. Они не всегда правы. Но не нужно расстраиваться и обижаться на них, нужно просто хорошо с ними поговорить и объяснить, чем профессия тебе нравится

- У меня такая же ситуация. Я очень хочу стать телеведущей, но мама с папой говорят что у меня нет будущего с этой профессией. Как можно их переубедить?

 

Дорогие старшеклассники и их родители! В случае трудностей в преодолении разногласий в выборе сферы деятельности, приходите  к нам!
Андрей Владимирович постарается искренне  помочь.