Итоги 1 Республиканского семинара посвящённом методике решения олимпиадных заданий по истории

25.02.2021

Семинар, посвящённый вопросам подготовки учащихся к участию в олимпиадах по истории

После вынужденного перерыва из-за эпидемиологической ситуации в учебном центре возобновились консультационные занятия для участников олимпиад. Так в воскресенье 14 февраля 2021 года было проведены консультации по истории. К нам приезжали одарённые учащиеся из Пинска, Солигорска, Ивацевич и Минска. Это были ребята, которые уже вышли на финишный этап в Республиканской олимпиаде.

С ребятами проводил занятия учитель-методист высшей категории, учитель года Дрожжа Дмитрий Александрович, который на протяжении последних лет является тренером сборных команд Минской области, г.Минска и лицея БГУ.

Как показывает опыт предыдущих лет такие консультационные занятия очень востребованы и оказывают большую помощь. Ребята вместе с преподавателем поэтапно шаг за шагом осваивали приёмы работы с историческими картами. В игровой форме выполнялись разнообразные задания, связанные с историческими личностями на узнавание.

Дмитрий Александрович анализировал олимпиадные задания прошлых лет. Рассматривались вопросы заданий, касающихся эпохи древнего мира, средневековья и, конечно, истории нового и новейшего времени.

Следует отметить, что виды заданий были самыми разными: восстановление правильной хронологической последовательности, продолжение логического ряда понятий, расшифровка аббревиатур, соотнесение архитектурных памятников с их названиями, заполнение таблиц по теме культуры и т.п.

Ребята на протяжении шести уроков интенсивно и с энтузиазмом выполняли все предлагаемые задания. И это замечательно!

Желаем им успехов и высоких достижений!

Некоторые фото с семинара: