Итоги V Республиканского семинара "Создание электронных учебных курсов в системах дистанционного обучения"

12.11.2013

Создание  электронных учебных курсов в системах дистанционного обученияНебольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах V Республиканского семинара-практикума проходившего с 28 октября по 31  октября 2013 года. На последнем практическом семинаре в этом учебном году по обучению работе в системе дистанционного обучения Moodle слушателями была выполнена работа от начала и до конца по созданию электронного обучающего курса «Беловежская пуща». Созданный курс содержал как текстовый учебный материал, презентации и видеоуроки, так и систему различных тестов, а также создание и выполнение практических работ, обсуждение тематических вопросов на форумах и чате. На практике  слушатели опробовали возможности создания управляемых лекций и проведение опросов через систему дистанционного обучения, а также познакомились с возможностями системы Moodle по анализу и статистике работы учащихся. Среди присутствовавших участников семинара: СШ № 7 г. Барановичи, Щемыслицкая СШ Минский район, СШ № 2 г. Столин, гимназия № 1 г. Солигорск, Раковская СШ Воложинский район, Бучатинская СШ Копыльский район, гимназия № 20, гимназия № 35, колледж сферы обслуживания г. Минск.

Спасибо всем участникам за приятное общение и творческую работу! С удовольствием ждём Вас на наших следующих семинарах!

Некоторые отзывы слушателей  семинара:

Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах V Республиканского семинара-практикума проходившего с 28 октября по 31  октября 2013 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах V Республиканского семинара-практикума проходившего с 28 октября по 31  октября 2013 года Шрамко Наталья Васильевна, гимназия № 1 г. Солигорск: Спасибо за насыщенные практические занятия. Хотелось бы продолжить работу в учреждении образования. Очень интересно. Группа собралась активная и заинтересованная. Работать было комфортно. Ждём Игоря Михайловича у себя. Спасибо.
Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах V Республиканского семинара-практикума проходившего с 28 октября по 31  октября 2013 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах V Республиканского семинара-практикума проходившего с 28 октября по 31  октября 2013 года Ковш Кристина Олеговна, Щемыслицкая СШ Минский район: Спасибо большое! Было очень интересно! Есть желание узнать еще больше! Жалко, что время очень ограничено. Буду рассказывать и рекомендовать коллегам. Отдельное спасибо Игорю Михайловичу за очень доступное живое и интересно объяснение даже самого трудного материала.
Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах V Республиканского семинара-практикума проходившего с 28 октября по 31  октября 2013 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах V Республиканского семинара-практикума проходившего с 28 октября по 31  октября 2013 года Купцова Виктория Алексеевна, СШ № 7 г. Барановичи: Выражаю огромную благодарность коллективу за прекрасно организованный семинар. Было очень познавательно и полезно узнать о работе в оболочке Moodle. Спасибо!
Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах V Республиканского семинара-практикума проходившего с 28 октября по 31  октября 2013 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах V Республиканского семинара-практикума проходившего с 28 октября по 31  октября 2013 года Лукашевич Ирина Болеславовна, СШ № 7 г. Барановичи: Спасибо! Очень насыщенный, информативный семинар. Будем стараться привлечь к работе в Moodle коллег из своей школы. Надеемся наладить долгосрочное сотрудничество с Вашим центром.


Сташанина Светлана Ивановна, Бучатинская СШ Копыльский район: Курсы понравились. Для меня вся информация ценная, доступная форма изложения. С удовольствием приеду и на другие курсы Учебного центра. Интересует Flash, сайты. Постараюсь создать свой дистанционный курс, хоты практика намного тяжелее, чем учеба. Понравилось, что курсы практикоориентированные, хорошая база и скорость Интернета.
Отзыв 6: Очень результативный курс. Весь материал закрепляется практически. Очень знающий преподаватель-практик с большим опытом работы с Moodle.
Отзыв 7: Важно, актуально, интересно, полезно! Приятно общаться с грамотными, увлеченными своим делом, доброжелательными руководителями. Получила удовольствие! Вдохновлена на предстоящую большую работу, которая уже не так непонятна и страшна. Большое спасибо.
Отзыв 8: Большое спасибо организаторам семинара за работу. Весь материал излагается понятным языком. Необходимо расширить аудиторию слушателей из школ республики. Постараюсь использовать полученные знания в своей работе.
Отзыв 9: Это действительно – Шаг в Будущее. А для меня – это расписание на послезавтра. Большое спасибо за работу. С удовольствием пообщалась с умными людьми «вживую»! Хотелось бы более быстрого внедрения этой системы в сфере образования для всех школ республики.
Отзыв 10: Мне понравились семинары по теме «Дистанционное обучение». Но мне бы хотелось, чтобы время, отведенное на семинар, использовалось более продуктивно, а занятия имели четкую структуру, которая позволяла бы преподавателю в конце занятия оставить время на дополнительные вопросы студентов. Не хватало общих сведений о системе, как она функционирует. Курс был весьма интересен, полезен, объяснения доступны, но к сожалению, не хватало структуры, системы и некоторой конкретики. Но преподаватель старался уделить внимание каждому и объяснить все максимально доступно.


Внимание, коллеги! Учитывая пожелания участников не попавших на данный семинар, учебным центром «Шаг в Будущее» запланирован семинар-практикум по теме "Создание электронных учебных курсов в системах дистанционного обучения" на весенних каникулах 2013/2014 учебного года.

 Следите за новостями!