Итоги IX Республиканского семинара-практикума "Создание электронных учебных курсов в системах дистанционного обучения"

2.4.2014

Создание  электронных учебных курсов в системах дистанционного обучения На весенних каникулах C 24 марта по 27 марта 2014 года состоялся практический семинар "Создание электронных учебных курсов и преподавание в системе дистанционного обучения Moodle" сразу в двух группах в две смены. Курс обучения прошли представители следующих учреждений образования: гимназия №74 г. Минска, гимназия №1 г. Слонима, средняя школа №161 г. Минска, средняя школа №1 и №18 г. Пинска, гимназия г. Логойска, средняя школа №9 г. Слонима, средняя школа №4 г. Солигорска, средняя школа №12 г. Минска, средняя школа №4 г. Барановичи, средняя школа №2 г. Жабинка, а также представители Несвижского колледжа и Минского колледжа им. Каменского. Полный курс обучения прошли 16 педагогов общеобразовательных предметов: учителя английского языка, информатики, математики, истории, русского языка и литературы. Преподаватель Гуревич Игорь Михайлович с воодушевлением провёл обучение на платформе Moodle, размещённой на сервере учебного центра "Шаг в будущее" под доменным именем step.exam.by. В процессе обучения слушатели освоили многообразие средств дистанционной системы, позволяющих создавать абсолютно все виды тестов: от единственного или множественного выбора до тестов по составлению последовательности верных цепочек, вставки верных ответов и тестов на соответствие, а также различные виды опросников. Преподаватели разобрали также возможности системы Moodle по созданию кинозалов. Особый интерес вызвала тема по созданию электронных кроссвордов, с помощью которых система может в автоматическом режиме оценивать обучающихся. Игорь Михайлович продемонстрировал целый ряд возможностей по интерактиву. Это и общение на тематических форумах, и в личных кабинетах, и через видеосвязь по Skype непосредственно в системе дистанционного обучения. Слушатели были ознакомлены с возможностями системы по контролю за успеваемостью, по возможностям Moodle отслеживать деятельность обучающихся, а также по генерируемым отчётам. На семинаре Гуревич Игорь Михайлович щедро делился собственным опытом, методическими приёмами работы в Moodle. Спасибо слушателям за высокую мотивацию и заинтересованность, проявленные в ходе обучения. Учебный центр "Шаг в будущее" выражает надежду, что полученные знания педагоги будут применять в своей практике. Желаем вдохновения и яркого "творчества"!

Фотографии и отзывы участников семинара:

Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Федорович Виктория Дмитриевна, средняя школа №18 г. Пинска: Спасибо большое за предоставленную возможность пройти и освоить программу обучающего курса. Было очень интересно, доступно, познавательно. Преподаватель с вниманием относился к каждому участнику!
Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Волк Елена Алексеевна, средняя школа №1 г. Пинска: Программа курса является очень актуальной и востребованной в системе современного образования. Программа курса не только хорошо продумана, но и грамотно, а главное - очень доступно изложена. Огромное спасибо организаторам и преподавателю данного курса!
Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Примакова Лариса Ивановна, МГПТК им. Каменского:Рада, что попала на данный курс. Очень актуальный и толковый! Очень надеюсь, что смогу создать хороший курс в своём колледже. Спасибо преподавателю за чёткое, грамотное изложение курса. Буду советовать пройти этот курс коллегам! Спасибо!
Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Кривенок Ольга Николаевна, средняя школа № 12 г. Минска:Спасибо большое за организацию курсов, за внимательное отношение преподавателя, за доступное объяснение!
Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Кириленко Людмила Михайловна, средняя школа №9 г. Слонима: Очень признательна и благодарна всем организаторам курса. Огромное спасибо нашему преподавателю Игорю Михайловичу! Надеюсь на долгое сотрудничество!
Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Закревский Дмитрий Владимирович, гимназия №74 г. Минска: Курсы хорошие, толковые, полезные, имеют большое практическое значение. Имеет смысл расширить практические занятия по составлению различных тестов.
Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Марчук  Татьяна Игнатьевна, средняя школа №4 г. Барановичи: Очень понравилось, но немного не хватает времени на отработку практических действий (из-за малого личного опыта пользователя Интернета). Возможно, следует дать слушателям возможность создать часть своего курса после отработки базового.
Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Небольшой отчёт Учебного центра "Шаг в Будущее" БГУ об итогах IX Республиканского семинара-практикума проходившего с 24 марта по 27  марта 2014 года Конопляник Наталия Викторовна, средняя школа №4 г. Солигорска: Считаю курс познавательным, интересным и очень полезным. Этот курс показал, каким образом можно мотивировать детей к изучению предметов в школе. Система Moodle позволяет облегчить работу учителя и сделать её намного интереснее. С удовольствием буду посещать и другие ваши курсы.
Якименко Светлана Геннадьевна, Несвижский государственный колледж: В современном образовании дистанционное обучение играет очень важную роль. Поэтому тема семинара актуальна, а те знания и умения, которые мы приобрели в процессе обучения, помогут сделать уверенный шаг на пути к созданию собственных курсов в нашем учебном заведении. Слова благодарности хочется выразить организаторам курса и лично преподавателю Игорю Михайловичу. Успехов в работе и побольше таких курсов!
Отзыв 10: Спасибо за обучение на курсе. Видно, что преподаватель очень грамотный и более за своё дело, но... 1) преподаватель слишком многословен, много "левой" информации, по сути "воды"; 2) излишнее многоразовое повторение примитивных действий; 3) сама система не доработана в полной мере, но очень даже приемлемая. Весь курс можно было бы, на мой взгляд, изложить в рамках 4-х часов. Главной моей целью было получение доступа в систему. Я его получила. Ещё раз огромное спасибо! Польза от обучения бесспорна!
Отзыв 11: Данный обучающий курс был для меня очень полезен, практически ориентирован. Для меня это настоящее открытие!!! Спасибо за насыщенные и интересные занятия!
Отзыв 12: Выражаю огромную благодарность за предоставленную информацию! Желаю дальнейших успехов в Вашей работе. Надеюсь на практическое сотрудничество по организации дистанционного обучения!
Отзыв 13: Курсы очень понравились. Спасибо за организацию курсов. Для меня они оказались очень доступны. Преподаватель пошагово объяснял алгоритм работы, закрепляя затем практически. Спасибо!!!
Отзыв №14: Впервые встретила такого преподавателя, настолько "болеющего" своим делом и неравнодушного. Абсолютно точное и чёткое объяснение каждой темы, практическое закрепление и отработка. А возможности системы Moodle совершенно меня удивили: и видеозалы, и кроссворды, и разнообразие тестов, и интерактив, и отчётность и т.п. Спасибо лично Игорю Михайловичу!


Дорогие наши слушатели! Спасибо за отзывы. Мы стараемся учитывать ваши пожелания и замечания. Уже первый вывод есть - надо формировать группы по уровням. Конечно, учителям и преподавателям информатики многие элементарные вещи и не надо объяснять, а вот для учителей других общеобразовательных предметов нужно очень подробно останавливаться на каждом шаге. Надеемся на новые интересные встречи! Ближайший семинар по дистанционному обучению запланирован с 15 по 18 апреля 2014 года.  Следите за новостями!