Итоги 5 Республиканского семинара-практикума "Современные методы администрирования Linux"

13.03.2018

Итоги 5 Республиканского семинара-практикума "Современные методы администрирования Linux "В феврале 2018 года состоялся практический семинар: "Современные методы администрирования Linux", основная задача которого - обучение навыкам работы по организации эффективного функционирования компьютерных сетей на базе операционной системы Linux.
Практический семинар проводил действующий администратор, имеющий богатый опыт работы с различными серверными платформами Шарпио Владислав Анатольевич.
В процессе обучения слушатели учились:

  • устанавливать и настраивать Linux;
  • устанавливать и настраивать дополнительные рабочие столы в графической системе Linux;
  • настраивать репозиторий и устанавливать необходимые приложения;
  • настраивать сетевые настройки и сетевой доступ в системах с графическим окружением и серверных системах с консольным доступом;
  • понимать и использовать файловую систему в безграфической среде Linux;
  • создавать, удалять и ограничивать пользователей и их уровни доступа;
  • использовать необходимые консольные команды;
  • устанавливать и настраивать основные Linux-сервисы для организаций.

Слушатели разобрали также инструментарий настройки безопасности и мониторинга сетей.

На семинаре Владислав Анатольевич делился собственным опытом, приёмами работы и предлагал решения задач, стоящих перед конкретной организацией.

Группа слушателей была высокомотивированной - сотрудники "БТА-банка".

Спасибо слушателям за заинтересованность, проявленную в ходе обучения. Учебный центр "Шаг в будущее" выражает надежду, что полученные знания слушатели будут применять в своей практике.

 

Некоторые отзывы слушателей  семинара:

Итоги 5 Республиканского семинара-практикума "Современные методы администрирования Linux " Итоги 5 Республиканского семинара-практикума "Современные методы администрирования Linux "
Отзыв №1: Курсом обучения остался доволен. Понравился подход преподавателя к процессу обучения. На все поставленные вопросы был получен подробный ответ. Отзыв №2: Курс обучения в целом понравился. О Linux знал общие сведения и ранее, но чисто в практическом плане: устанавливал более 30 серверов для POS-терминалов на системах типа Rhl 5.2. На курсе для себя очертил круг вопросов для изучения. Очень полезный опыт.
Итоги 5 Республиканского семинара-практикума "Современные методы администрирования Linux " Итоги 5 Республиканского семинара-практикума "Современные методы администрирования Linux "
Отзыв №3: Хороший курс с большим блоком теоретического материала, который позволяет структурировать ранее полученные разрозненные знания, а также в определённой степени мотивировать на дальнейшее изучение технологий. Достаточно грамотный преподаватель, хорошо владеющий предметной областью. Отзыв №4: Стиль преподавания отличный. Была проблема с установкой х64-битных приложений.

Отзыв №5
: Так как я не являюсь администратором ОС непосредственно, то мои знания ограничивались базовыми понятиями. Для меня курс оказался очень полезен, узнал огромное количество новой информации, которой точно буду пользоваться в будущем. Занятия были открытые, интерактивные и увлекательные. Спасибо за обучение!

Отзыв №6: Всё хорошо. Но хотелось бы лучшего технического оснащения класса. Понравилось, что учили не просто команды, а как нужно мыслить. Не понравилось, что иногда теряли время на скачивание ПО, его можно было бы скачать заранее. Отдельное спасибо за чай и печеньки:)

Отзыв №7: Если рассматривать все занятия в целом, то было хорошо. Многое было непонятно при обучении в универе. А здесь Владислав Анатольевич объяснял сложные вещи на понятном языке. С такой интересной методикой преподавания я ранее никогда не сталкивался. Мне бы хотелось больше попрактиковаться с командами, но понимаю, что курс бы растянулся тогда на длинный период.

Отзыв №8
: Информация преподносилась понятно и доходчиво. Понравилось, что освещались вопросы не только ПО, но и железных компонентов, их работы и правильного использования. Рассматривались темы, которые интересны были конкретно НАМ - был составлен список для обсуждения. Нет лишней информации, всё по существу. Спасибо.


Дорогие наши слушатели! Спасибо за отзывы. Приходите к нам! У нас все семинары имеют только практическую направленность и приглашаются высокопрофессиональные преподаватели!



 Следите за новостями!