Слагаемые успешного поступления в ВУЗ

20.08.2018

Слагаемые успешного поступления в ВУЗ

Как подготовиться к поступлению в ВУЗ

Слагаемые успешного поступления в ВУЗХорошо подготовиться к вступительным экзаменам удаётся не всем. Как показывает практика, абитуриенты совершают одни и те же ошибки: надеются на собственные силы и не учитывают особенности централизованного тестирования. Школьная оценка почти всегда не соответствует баллу на ЦТ.

Получить необходимые знания в школе для поступления становится все труднее, а порой и невозможно. С каждым годом репетиторов и частных учебных центров становится больше, потому что именно школа не додаёт тех знаний, которые нужны на ЦТ.

Необходимо принять как факт, что школьная база знаний, хоть и служит хорошим подспорьем в деле подготовки к поступлению, но зачастую она оказывается «балластом», т.к. критерии школьных оценок и баллов ЦТ сильно разняться. Так как же быть с подготовкой к ЦТ?

Давайте первоначально определимся со стратегией. Здесь возможны три варианта подготовки к ЦТ:

 

готовлюсь
самостоятельно
готовлюсь
с репетитором
готовлюсь
на подготовительных курсах

 

Каждое направление имеет свои «плюсы» и свои «минусы». Давайте и разберёмся с ними.

 

"плюсы"

"минусы"

дополнительные
условия

готовлюсь
самостоятельно

+ отсутствие дополнительных
финансовых затрат

 

нужны достаточно высокие базовые знания,
усидчивость, внутренняя дисциплина,
самоорганизация, специальные учебные
пособия и материалы

готовлюсь
с репетитором

+ индивидуальный подход
+ индивидуальная
учебная программа

- значительные 
финансовые затраты

нужно найти настоящего
профессионала-репетитора
со способностью научить и
установить личностный контакт

готовлюсь
на подготовительных курсах

+ доступная цена
+ профессиональные
преподаватели
+ разнообразие
учебных программ

 

нужно правильно
выбрать подготовительные курсы
(учебный центр)

Итак, выпускник сам, либо с помощью родителей решает, что он «сам не может» и школьной подготовки недостаточно. И теперь перед ним стоит следующий выбор – репетитор, или подготовительные курсы (учебный центр).


Рассмотрим особенности подготовки к ЦТ с репетитором. «Сильный» репетитор, конечно, - отличный выбор. Ведь многие из них имеют огромный опыт такой работы, владеют методикой и умеют «наладить контакт». В рекламе такие репетиторы не нуждаются. О них знают, их советуют. Но никуда не деться от «железобетонного минуса» - в состоянии ли Вы оплатить сильного репетитора? Ведь оплачивать по 30 – 50 рублей за занятие далеко не всем по карману.

Теперь рассмотрим особенности подготовки к ЦТ в учебном центре. Что нужно учитывать при выборе подготовительных курсов?

На что обратить внимание

Рекомендация

Сколько лет существуют подготовительные курсы (учебный центр)

Лучше выбирать подготовительные курсы «со стажем», проверенными программами и опытными педагогами, специализирующимися именно на подготовке в вуз. На хороших подготовительных курсах, как правило, широкий выбор программ подготовки, проводятся консультации по всем вопросам, связанным с получением высшего образования: выбор вуза, специальности, проходных баллах и т. д.

Сколько человек в группе

Количество человек в группах разное – от 3-6 до 12-15. Чем больше человек в группе, тем дешевле обучение. Заниматься в малокомплектных группах гораздо эффективнее, педагог имеет возможность уделить каждому достаточное внимание

Какова продолжительность и интенсивность занятий

Количество учебных часов по каждому предмету должно быть не менее 60, а лучше 90-120 академических часов

Кто преподаёт на подготовительных курсах

Преподаватели должны иметь опыт работы подготовки к ЦТ, это не должны быть вчерашние выпускники вуза. На сайте учебного центра обязательно указываются ФИО преподавателей, чтобы можно было найти о них информацию

Комплектование групп по уровню знаний

Идеальный вариант, когда даже в малокомплектной группе занимаются ребята одного уровня. Учащимся с 8-10 баллами нечего делать в группе со средним баллом 5-6

Время проведения занятий

Учащийся должен иметь возможность выбора времени занятий: вечернее время либо выходной день

 

По результатам опроса, оптимальный срок обучения на подготовительных курсах – учебный год. Такого мнения придерживаются 78,6% абитуриентов. Что касается краткосрочной интенсивной формы обучения, её основное преимущество – возможность систематизировать пройденный материал и оценить уровень собственной подготовки к поступлению в вуз. К недостаткам можно отнести жёсткое ограничение по времени. Подавая учебный материал в максимально сжатой форме, преподаватель не в силах детально проработать каждый вопрос в отдельности и уделить достаточно внимания каждому учащемуся.

Стоимость подготовительных курсов разная – от доступной практически всем (примерно 400 рублей в год) до достаточно высокой (1500 рублей в год). Но иногда имеет смысл заплатить и подороже, если хотите поступать в  престижный вуз.

Что должно насторожить абитуриента при выборе учебного центра?

Таких факторов несколько:

1. Как отмечала наша современная белорусская писательница Евгения Пастернак, сетевой маркетинг плохо совместим с качественным образованием. А большинство «образованцев» скажут, что и вовсе не совместим. «Потому что деньги при таком методе продаж получают не педагоги, а менеджеры. Поэтому, если вас собрали в актовом зале и показывают часовую презентацию о том, в какой прекрасный центр вы попали, уходите сразу. Вам вслед будут кричать, что сегодня последний день скидок. И только для вас на тридцать процентов дешевле, а если вы приведете друга, то на пятьдесят. Снимайте лапшу с ушей, не ведитесь на дешевые приёмы продаж.»

2. Некоторые рекламные объявления гласят: «Поступление гарантировано», «Научим сдать ЦТ на отлично». Каждый хочется подстраховаться и быть уверенным, что деньги будут потрачены не зря. Давайте разберёмся, что происходит на самом деле? А на самом деле, как говорилось ранее, подготовительные курсы с безупречной репутацией не нуждаются в навязчивой рекламе, информация о них всегда есть в интернете и она передаётся «из уст в уста», от поколения к поколению. Лишь один пример: на подготовительных курсах лицея БГУ и без рекламы уже через неделю с момента набора нет свободных мест. Поэтому навязчивая кричащая реклама говорит лишь о том, что цель курсов – заработать менеджерам, а не помочь слушателям курсов. И это слишком очевидно…. Лучше воспользуйтесь поиском по форумам, блогам, соцсетям и почитайте не только рекламу - это очень поможет понять что к чему.

3. Обещание несбыточного. «Результат на ЦТ от 70 баллов». «Весь курс математики за 8 занятий». Здравомыслящему человеку понятно, что это нереально! Здесь уместно снова процитировать Е.Пастернак: «За восемь занятий вам дадут некий опорный конспект. А потом нужна будет серьёзная самостоятельная работа. Ваш ребёнок готов заниматься самостоятельно

Изучив предложения учебных центров, можно составить сравнительную таблицу для анализа перечисленных выше моментов, чтобы принять верное решение по выбору подготовительных курсов.

Следует отметить ещё несколько немаловажных факторов выбора учебного центра (подготовительных курсов). В программах подготовки «сильных» учебных центров есть возможность получить консультацию психолога-профориентолога, который проведёт с Вами профдиагностическую работу (выявит у Вас склонности и способности к тому или иному виду профессии, т.е. поможет с выбором профиля для поступления на ту или иную специальность ВУЗа). Это хорошо помогает сориентироваться в многообразии профессий и специальностей и соизмерить с ними свои способности, черты характера.

Существует в некоторых учебных центрах возможность получать скидки и вносить поэтапную оплату за обучение, а также хорошо, когда сумма в течение года остаётся неизменной.

Таким образом, рассмотрев ряд основных моментов выбора пути подготовки к поступлению в ВУЗ, учебный центр - хороший выбор!

Успехов всем поступающим!