25 Республиканский семинар "Создание 3d панорам и виртуальных экскурсий на официальном сайте учреждения образования"

03.11.2023

DSC07983

3 ноября 2023 года мы провели практический семинар по созданию 3d-панорам и виртуальных экскурсий. Данный семинар состоялся второй раз в этом году.  Если на сайте учреждения образования можно увидеть трехмерную панораму кабинетов, музея, спортивного зала и т. п., то у посетителей сайта возникает желание узнать больше об учреждении образования, поинтересоваться жизнью конкретного учебного заведения.
Администрация многих школ, колледжей, гимназий хотят видеть на своих сайтах виртуальные туры и панорамы. Однако редакторы сайтов не всегда владеют нужной информацией, как это сделать. Поэтому прибегают к помощи профессионалов за соответствующее вознаграждение. В связи с этим в нашем учебном центре разработана программа обучения, направленная на освоение специализированных знаний.
И получить первые практические навыки по созданию собственного проекта, приложив немного старания и творчества, — это реально!
Начало семинара - первые важные теоретические понятия и термины:

  • понятие 3D-панорамы;
  • виды панорам;
  • виртуальный тур - что это такое?
  • как сшить панорамы в виртуальный тур;
  • какое оборудование для создания сферической панорамы;
  • форматы сохранения и размещения виртуального тура.

Наряду с теорией слушатели работали на практике с соответствующим программным обеспечением и оборудованием.
На семинар приехали коллеги из самых разных регионов нашей страны: средняя школа №8 г.Жодино, детский сад №365 г.Минска,  средняя школа №204 г.Минска, Кабаковская средняя школа Берёзовского района Брестской области, Муховецкая средняя школа Бреского района, детский сад №108 г.Гродно. Слушатели приехали высоко мотивированные.

Темп семинара был высоким, ведь надо было успеть изложить и научить правильно выполнить фотосъёмку для будущей склейки панорамы, корректно сделать ретушь надира и зенита, объединить готовые панорамы в виртуальный тур. Виталий Валентинович подробно рассказывал о необходимом оборудовании, демонстрировал его.
По окончании семинара его участники ответили на главный вопрос: чем виртуальный тур отличается от фотографий, презентаций и видео.

 

 Некоторые отзывы:

Кожемякина Ольга Андреевна, средняя школа №204 г.Минска: Семинар понравился. Много полезной и актуальной информации. Спасибо!

Отзыв №2: Спасибо за семинар за доступность и понятность. Было суперинтересно!

Отзыв №3: Материал семинара был предложен в доступной форме. Всё легко выполнялось вместе с преподавателем. Для практического закрепления предлагаю увеличить время.

Отзыв №4: Семинар понравился. Информация подавалась интересно и доступно. Для себя почерпнула много нового. Попробую реализовать полученные знания на сайте школы.

Отзыв №5: Было очень интересно и познавательно. Спасибо за ценный материал.

Отзыв №6: Семинар прошёл очень интересно, плотно и познавательно. Чувствуется, что подготовленность к семинару высокая и проработанная, методика нашего обучения грамотная. Спасибо за профессионализм!

Отзыв №7: Виталий Валентинович, как всегда, был на высоте. Приятно слушать и учиться у профессионала. Организация семинара на все 10 баллов.

 

Дорогие наши слушатели!

Только благодаря настоящим энтузиастам и развиваются информационные технологии в образовании!
Для нас настоящая награда — это созданные вами панорамы и виртуальные экскурсии!


Некоторые фото слушателей  семинара: