15 Республиканский семинар "Нелинейный видеомонтаж в Sony Vegas Pro на практических примерах"

29.06.2023

DSC075312022-2023 учебный год для педагогов мы завершили компьютерным курсом "Нелинейный видеомонтаж в Sony Vegas Pro на практических примерах", который прошёл с 19 по 22 июня.
Компьютерный курс по видеомонтажу - актуальный курс.
В настоящее время учителю доступно огромное количество различных программ создания и редактирования видео файлов. Однако использование в профессиональной деятельности таких инструментов сопряжено рядом трудностей. С одной стороны, есть проблема, с которой сталкивается педагог, — это большой выбор программных средств.  И такой широкий спектр в данном случае скорее минус, чем плюс, поскольку каждая программа обладает уникальным интерфейсом и своим набором инструментов. С другой стороны, для изучения и эффективного использования видеоредактора требуется время. Не менее важным является и то, что самостоятельно изучить данные программы затруднительно.
Поэтому оптимальный выбор профессионального, современного и относительно несложного видеоредактора для создания учебных и событийных роликов -  Sony Vegas Pro.

Главная цель данного курса - обучение практическим навыкам видеомонтажа при создании учебных видеороликов.
Учебное кино как средство наглядности имеет свои специфические свойства.
Учебный ролик создаёт не только представление о явлении, процессе, но и приводит к образованию научных понятий.
Учебный ролик развивает интерес к изучаемому предмету, развивает внимание, творческое воображение, наблюдательность, память и логическое мышление.
Преподаватель во время курса пояснял методические основы съёмки учебного ролика, а также особенности съёмки школьных мероприятий. С самого начала занятий слушатели анализировали видеоролики с точки зрения монтажа: определяли, где организованы переходы, где применены эффекты, какие виды титров выбраны и т.п.
Наши слушатели осваивали соединение различных видеофрагментов, накладывали звук, размещали логотипы на видеофрагменты, вставляли различные изображения, создавали титры. Коллеги на практике отрабатывали приёмы создания разнообразных эффектов перехода, "старения видеоплёнки" и т.п.
В процессе обучения слушатели освоили многообразие средств очень популярного и профессионального видеоредактора Sony Vegas Pro.

Слушатели были из разных учебных заведений: Самохваловичской средней школы Минского района, детского сада №2 г.Минска, средней школа №15 г.Пинска, детского сада №25 и №367 г.Минска, Центра дополнительного образования детей и молодёжи "Эврика" г.Минска.

Атмосфера на курсах была доброжелательной и творческой.

Об этом говорят отзывы слушателей:

Отзыв №1: Большое спасибо за курсы. Систематизировала весь материал, также узнала много нового. Вся информация доступна и полезна. Очень довольна, что прошла обучение. 
Отзыв №2: Приятно удивило хорошее отношение преподавателя. Грамотно построена учебная часть, но мало времени для усвоения всего материала. Четыре дня - это очень мало!

Отзыв №3: Курс мне понравился, но хотелось бы больше времени, чем 20 академических часов. Спасибо.

Отзыв №4: Огромное вам спасибо за курс по нелинейному видеомонтажу! Всё было очень интересно, информация легко усваивалась благодаря её разжёвыванию! ;)
Много нового и интересного узнала для себя. Надеюсь, что попаду и на другие семинары!

Отзыв №4: Курс очень интересный, полезный и познавательный. Буду применять знания на практике. Виталий Валентинович объясняет понятным и доступным языком. Его лекции всегда, по существу, интересны и позитивны. Буду рекомендовать курс всем своим коллегам.

Отзыв №5: Спасибо огромное за семинар, за те знания и навыки, которые я приобрела на занятиях. Также благодарю за предоставленный материал, который в дальнейшем буду использовать. Отдельное спасибо за доброжелательную атмосферу, оказываемую помощь. Всё было полезно, познавательно, интересно и актуально.
Неоднократно посещала курсы, проводимые учебным центром. Всегда удовлетворение и удовольствие от обучения. Жду новых встреч. Спасибо!!!

Дорогие наши слушатели! Мы надеемся, что полученные знания коллеги будут применять в своей практике. Желаем вдохновения и созидательного творчества!


Некоторые фотографии семинара: